Профориентационная сессия в школе

В течение февраля в лицее для учащихся 1-11-х прошла ежегодная профориентационная сессия, ориентирующая ребят на самостоятельный и осознанный выбор профессий, связанных с железной дорогой.

10 февраля для ребят 1-4-х классов была организована познавательная викторина «Мы – юные железнодорожники», подготовленная воспитателем 2-го класса Ю.С. Романовской. Дети выполняли разнообразные задания, показывали свои знания и умения, узнавали занимательные факты из истории профессий, нужных на железной дороге, рассказали о профессиях своих родителей. Ребята подготовили для мероприятия выставку рисунков «Гордимся родителями», танцы, песни и стихи о железной дороге.

18-20 февраля в Омском государственном университете путей сообщения прошел профильный форум «Перспектива 2.0». Омск представили наши лицеисты - ученики 10 профильного класса: Парфенова София, Ручкина Дарья, Пилюгина Амалия, Ярлык Артем. Участие в насыщенной программе форума позволило ребятам расширить социальный опыт, полнее раскрыть свои интеллектуальные и творческие способности, получить большое количество полезной информации. Старшеклассники побывали торжественном открытии форума, командообразующем тренинге, тематической фотосессии, тест-драйве специальностей в моторовагонном депо, на экскурсии в музее железнодорожного транспорта города, встретились с ровесниками из восьми городов Сибири и Дальнего Востока. Прошли посвящение в железнодорожники и поработали над презентациями проектов, познакомились с преподавателями и студентами ОмГУПСа, увидели ближе студенческую жизнь. Постоянная работа в команде, выступления на публике и разнообразная культурно-досуговая программа, новые яркие впечатления заинтересовали и мотивировали будущих абитуриентов на выбор обучение в ОмГУПСе.

27 февраля состоялась профориентационная игра «Брейн-ринг», подготовленная воспитателем А.А. Горбунковой. Ребята прошли пять туров ринга, в которых они не только отвечали на вопросы железнодорожной тематики, но и проявляли смекалку и скорость в некоторых заданиях. В этой увлекательной игре сразились лицеисты 5-7 классов.

14 марта в 8-10-х классах лицея прошел информационный классный час, посвященный 50-летию основания БАМа. Интересную информацию о прошлом и настоящем Байкало-Амурской магистрали подготовили ученики 8 класса под руководством воспитателя Котенко О.А.

Спасибо организаторам за познавательные и креативные мероприятия!