Уроки памяти «Непокоренный Ленинград»

26 января в 1-10 классах прошли уроки памяти, посвященные полному снятию блокады Ленинграда, которое произошло 80 лет назад —27 января 1944 года.

На мероприятии учащиеся с большим интересом и вниманием ознакомились с историческими фактами о городе, который находился в окружении войск фашисткой Германии 872 дня — с 8 сентября 1941-го. За это время от бомбежек, холода и голода погибло от 600 тыс. до 1,2 млн человек. Всё продовольствие поставлялось в Ленинград по «Дороге жизни» — путь через замерзшее Ладожское озеро. Но передвигаться по нему можно было только в морозы и транспортировать небольшие грузы. Чуть лучше с продовольствием стало только в январе 1943 года, когда Красная армия частично прорвала блокаду.

На уроках памяти звучали стихи и песни, посвященные великому подвигу жителей блокадного города, учащиеся почтили память ленинградцев минутой молчания.

Проведение таких уроков в школе стало традицией и способствует формированию гражданской и патриотической позиции, развивает личностные качества и общий кругозор лицеистов.