К празднованию 76-й годовщины Великой Победы

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна... 

                                                                                        Юрий Воронов

Прошло уже 76 лет со времени Великой Победы советского народа над фашистскими войсками, но память об этом событии не умирает в наших сердцах. Очень дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Тысячи сожженных в печах крематориев, тысячи замученных в концлагерях, тысячи расстрелянных, тысячи и тысячи погибших на полях сражений. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны не умирала. Именно с этой целью в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе-интернате прошли различные мероприятия.

В преддверии Великого праздника Дня Победы в библиотеке школы-интерната была оформлена выставка книг и материалов, посвященных ВОВ «Гордимся и помним».  В фойе школы оформлены стенды «Маршалы Победы» и «День Победы на века». Информация,  размещенная на стендах, повествует  о главных сражениях и полководцах Отечественной войны. 

30 апреля в актовом зале школы-интерната прошел большой праздничный концерт посвященный ветеранам и памяти воевавших и отдавших свою жизнь за Великую Победу нашей Родины. На празднике, посвящённом 76-летию Победы, присутствовали:

Захарова Анна Александровна – заместитель начальника локомотивного депо по кадрам и социальным вопросам;

Муспак Юрий Юрьевич – председатель Совета ветеранов Локомотивного депо;

Лисин Владимир Михайлович – участник боевых действий в Афганистане;

Герасимова Ольга Николаевна – член комиссии по патриотическому воспитанию совета ветеранов ЛАО г. Омска.

На концерте звучали стихи и песни о войне и Победе, участники вокального и танцевального ансамблей порадовали зрителей яркими номерами, проникнутыми уважением к подвигу людей военных лет.

12 мая в школе прошел традиционный конкурс песни и строя «Равнение на Победу» среди учащихся 1-6 классов. 

Представляя на смотре различные войска, учащиеся слаженно и четко продемонстрировали строевой шаг, запевали песни и выполняли команды, и их выступления были оценены всеми присутствующими по достоинству! 

         13 мая прошел традиционный конкурс чтецов «Войной опаленные строки», где учащиеся 1-11 классов смогли с помощью чтения стихотворений Булата Окуджавы, Евгения Орлова, Юлии Друниной, Константина Симонова, Александра Твардовского  и других поэтов передать всю горечь военных лет и радость Великой Победы.

         Также в честь празднования 76-й годовщины Победы во всех классах школы были проведены «Уроки Победы»,  раскрывающие  перед учащимися значение празднования Дня Победы. Такие уроки воспитывают чувство патриотизма и любви к своей Отчизне, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма. «Уроки Победы» напоминают нам еще раз: ”Никто не забыт, ничто не забыто”.